English (Hydrology and Hydrography)
varied flow [correct]
DEF: Flow occurring in streams having a variable cross section or slope.
French (Hydrologie et hydrographie)
écoulement varié [correct, masculine noun]
DEF: écoulement dans un cours d'eau le long duquel varient la pente du lit et/ou l'aire de la section.
Spanish (Hidrología e hidrografía)
flujo variado [masculine noun]
DEF: Flujo que se presenta en cursos de agua de sección transversal o pendiente variables.