English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
hydraulic radius model
DEF: Model comparing flow through soils to flow through pipes of variable cross section.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
modèle analogique tubulaire [masculine noun]
DEF: Modèle analogique comparant l'écoulement dans un sol à l'écoulement à travers des tubes de section variable.
Spanish (Mecánica de fluidos e hidráulica (Física))
modelo de radio hidráulico [masculine noun]
DEF: Modelo que compara el flujo a través de suelos con el flujo a través de tuberías de sección transversal variable.