English (Tools and Equipment (Textile Industries); Textile Weaving (Textile Industries))
fixed whip roll [correct]
DEF: Profile or tube cross member fixed on the frame, or roller supported in the frame.
French (Outillage et équipement (Industries du textile); Tissage (Industries du textile))
porte-fils fixe [correct, masculine noun]
DEF: Traverse profilée ou tubulaire fixée au bâti, ou rouleau logé sur le bâti.