English (Solar Energy; Energy Transformation)
Northrup concentrator [correct]
CONT: The Northrup concentrator : shown here as a schematic cross section, the manner in which the light ray is bent towards the absorption surface can be observed. This kind of concentrator must track the sun for successful operation.
French (Énergie solaire; Transformation de l'énergie)
capteur solaire Northrup [correct, masculine noun]
CONT: Schéma d'un capteur solaire Northrup du type à lentille de Fresnel. [...] Ce capteur, commercialisé par la compagnie Northrup, comporte une lentille de Fresnel [...] Cette lentille concentre les rayons solaires sur un tube de cuivre revêtu de noir sélectif et dans lequel circule l'eau à chauffer. Cette lentille de Fresnel ne pouvant capter que les rayons solaires perpendiculaires à sa surface, il faut que ce capteur soit toujours dirigé vers le soleil [...]