English (Aircraft Piloting and Navigation)
cross track velocity [correct]; cross-track velocity [correct]
CONT: A safe touchdown should consider airplane structural limit loads, vertical and cross track velocity at touchdown, the airplane attitude and the airplane's track, with respect to the runway centre line, which occurs immediately before and after touchdown.
French (Pilotage et navigation aérienne)
vitesse en écart de trajectoire [feminine noun]
CONT: Pour assurer la sécurité au poser des roues, il faudra tenir compte des charges limites structurales de l'aéronef, de la vitesse verticale et de la vitesse en écart de trajectoire au poser, de l'assiette et de la trajectoire par rapport à l'axe de piste, et ce aux instants précédant et suivant immédiatement le poser des roues.