English (Plant and Crop Production; Genetics)
inbred variety cross [correct]; top cross [correct]
DEF: The F 1 cross of an inbred line with a variety.
French (Cultures (Agriculture); Génétique)
testeur commun [correct, masculine noun]; testeur constant [correct, masculine noun]
CONT: Les méthodes modernes d'amélioration des espèces allogames [...] comportent trois phases. Dans une première étape, on isole les lignées par autofécondation [...] Dans une seconde étape, on recherche entre les lignées, les meilleures combinaisons hybrides; cela est réalisé successivement à l'aide de tests de valeur hybride générale (croisement de chaque lignée avec un testeur commun, encore appelé test «top cross».) [...] Dans une troisième étape est alors mise au point la variété nouvelle [...]