English (Synthetic Fabrics; Chemistry)
spherulite [correct]
DEF: A common form of polymer crystallization from melts or concentrated solutions.
OBS: These crystallites show a radial symmetry from a central point and have a distinctive maltese cross pattern of birefringence under the polarizing microscope.
French (Textiles artificiels et synthétiques; Chimie)
sphérulite [correct, masculine noun]; sphérolite [correct, masculine noun]
DEF: Zone d'organisation des domaines cristallins à l'intérieur d'un polymère.
CONT: L'examen au microscope polarisant, entre nicols croisés, a révélé qu'il s'agit de domaines sensiblement sphériques [...] et coupés par une croix de Malte dont les bras sont parallèles au polariseur et à l'analyseur. Cela est caractéristique d'assemblages radiaux de petits cristaux. Chaque sphérulite est formé d'un faisceau de fibrilles partant d'un point central. La taille des phérulites dépend surtout des conditions de cristallisation.
CONT: Lorsqu'un polymère fondu est refroidi très lentement, il a tendance à se cristalliser en une structure pliée en accordéon, ou pelotonnée, formant ainsi un sphérulite.