English (Air Transport)
domestic flight stage [correct, officially approved]
CONT: Domestic flight stages include all flight stages flown between points within the domestic boundaries of a State by an airline registered in that State. Flight stages between a State and territories belonging to it, as well as any flight stages between two such territories should be classified as domestic. This applies even though a stage may cross international waters or over the territory of another State. Technical stops are not considered in classifying stages of revenue flights.
OBS: domestic flight stage: term and definition officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Transport aérien)
étape intérieure [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Les étapes intérieures comprennent toutes les étapes parcourues entre des points situés dans les limites des frontières d'un État par une entreprise de transport aérien qui a son siège social dans ledit État. Les étapes parcourues entre un État et les territoires qui lui appartiennent et toutes les étapes parcourues d'un de ces territoires à l'autre doivent être classées comme intérieures. Cette classification est valable même si une étape traverse l'espace situé au-dessus d'eaux internationales ou de territoire d'un autre État. Les escales techniques ne sont pas prises en considération dans la classification des étapes des vols payants.
OBS: étape intérieure : terme et définition uniformisés par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Transporte aéreo)
etapa de vuelo del interior [correct, feminine noun, officially approved]; etapa de vuelo interior [correct, feminine noun, officially approved]
CONT: Las etapas de vuelo del interior comprenden todas aquéllas voladas entre puntos que estén dentro de las fronteras de un Estado, por una línea aérea matriculada en dicho Estado. Las etapas de vuelo voladas entre un Estado y los territorios que le pertenecen, así como aquéllas voladas entre dos de estos territorios, deben clasificarse como "del interior". Esto se aplica aun en el caso de que una etapa determinada atraviese aguas internacionales o sobrevuele el territorio de otro Estado. Las escalas técnicas no se consideran al clasificar las etapas de los vuelos de pago.
OBS: etapa de vuelo del interior; etapa de vuelo interior : términos aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).