English (Hydrology and Hydrography)
vena contracta
DEF: Minimum cross section of a jet of fluid discharging from an orifice or over a weir.
French (Hydrologie et hydrographie)
section contractée [feminine noun]
DEF: Section la plus étroite d'une veine liquide, d'un jet ou d'une lame en aval d'un orifice ou de l'échancrure d'un déversoir.
Spanish (Hidrología e hidrografía)
vena contracta [feminine noun]
DEF: Sección transversal mínima de un chorro o fluido que sale de un orificio o rebosa por un vertedero.