English (Atomic Physics)
stopping cross section [correct]
DEF: Product of cross section and the energy loss in an inelastic process, summed over all such processes.
French (Physique atomique)
produit de la section efficace [correct, masculine noun]
CONT: Lorsqu'on évalue le nombre des interactions qu'un flux de neutrons provoque dans un solide ou un liquide, le produit de la section efficace des noyaux par le nombre de ceux-ci dans l'unité de volume s'introduit dans les calculs et il est souvent appelé section efficace macroscopique de la substance considérée. Toutefois, ce produit a les dimensions de l'inverse d'une longueur, et non d'une surface. Pour éviter toute ambiguïté, certains auteurs précisent section efficace microscopique pour désigner la section efficace d'une particule, [...]
CONT: [...] l'augmentation du produit de la section efficace par le flux [...]