English (Wheels and Tires (Motor Vehicles and Bicycles))
sand mat
DEF: Piece of matting or metal placed beneath the wheels of a vehicle to help it cross soft ground without sinking.(BTLUX 80)
French (Roues et pneus (Véhicules automobiles et bicyclettes))
plaque de désensablage [feminine noun]; plaque de dessablage [feminine noun]
DEF: Support métallique ajouré que l'on dispose sous les roues d'un véhicule automobile pour éviter un ensablement ou le sortir de son ensablement.
CONT: Les véhicules patinent jusqu'au moyeu. La voltige des plaques de désensablage commence.