English (Air Traffic Control; Airport Runways and Areas)
intersection [correct]; INTXN [correct]
DEF: Used to describe the point where two runways cross, a taxiway and a runway cross or, two taxiways cross.
French (Circulation et trafic aériens; Pistes et aires d'aéroport)
intersection [correct, feminine noun, officially approved]; INTXN [correct, feminine noun]
DEF: Point où deux pistes, une piste et une voie de circulation ou deux voies de circulation se croisent ou se rencontrent.
OBS: intersection : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.