English (Roofs (Building Elements); Structural Framework)
scissors truss [correct]
DEF: A truss used to support a pitched roof, whose ties cross each others and are connected to the opposite rafters at an intermediate point along their length.
French (Toitures (Éléments du bâtiment); Charpentes)
ferme en écharpes [correct, feminine noun]; ferme à écharpes [correct, feminine noun]; ferme en écharpe [correct, feminine noun]
CONT: Ferme à écharpes posée sur mur. Dans cette ferme, les pieds des arbalétriers sont liés avec ceux des écharpes par des assemblages particulièrement solides [...]; les écharpes se croisent à leur point de rencontre avec le poinçon et sont, chacune dans son cours, reliées avec l'arbalétrier correspondant par une moise pendante.