English (Plant and Crop Production; Plant Biology)
cross-pollinated [correct]
DEF: Pertaining to a plant which has undergone cross pollination.
OBS: Cross pollination : the transference of pollen from one flower plant to another.
French (Cultures (Agriculture); Biologie végétale)
allogame [correct, adjective]; à pollinisation croisée [correct]
DEF: Se dit de la pollinisation du stigmate d'une fleur par le pollen d'une autre fleur, y compris, le cas échéant, d'une fleur du même pied. (d'après LAROG, 1982, v. 1, p. 340)
Spanish (Producción vegetal; Biología vegetal)
alógama [correct]
DEF: Dícese de la polinización que se da entre plantas diferentes.
CONT: Hay dos tipos de plantas: autógamas y alógamas. Las primeras se autofecundan, por lo que no necesitan ninguna planta de la misma especie o de otra para reproducirse; las segundas (con polinización abierta y/o cruzada), en cambio, son fecundadas mediante la transferencia del polen de la flor de una planta a otra por medio de insectos, el viento u otros agentes.