English (Erosion and Weathering (Geol.); Geochemistry; Petrography)
arenization [correct]
CONT: Many granitic or gneissic terrains are weathered to arenaceous products. The crystalline rock is still recognizable by its structure, by the veins that cross it and by traces of fractures, but it is decomposed or "rotten. "The thickness of this arenization is quite variable, but in Europe it may reach more than ten meters and, under other climates, several tens of meters. This arenization is for a great part the result of meteoric alteration.
French (Érosion et corrosion (Géologie); Géochimie; Pétrographie)
arénisation [correct, feminine noun]
DEF: Processus de décomposition d'une roche d'origine interne comportant à la fois une désagrégation (production de sable à partir du quartz) et une altération (production d'argile à partir des feldspaths).
CONT: De nombreux pays granitiques ou gneissiques sont altérés en arène. La roche cristalline est encore reconnaissable par sa structure, les filons qui la traversent, la trace de ses cassures, mais elle est «décomposée» ou «pourrie». L'épaisseur de cette arénisation est très variable mais peut atteindre en Europe plus de dix mètres et sous d'autres climats plusieurs dizaines de mètres. Cette arénisation est en majeure partie le résultat de l'altération météorique.
CONT: L'arénisation du granite se développe dans le sol et le sous-sol (altération pédologique ou corrosion phréatique). Elle s'insinue le long des diaclases, d'où la formation de boules qui demeurent hypogées.
Spanish (Erosión y corrosión (Geología); Geoquímica; Petrografía)
arenización [correct, feminine noun]
DEF: Fenómeno de alteración o de disgregación que da lugar a la formación de alterita.