English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
glacial canyon [correct]
DEF: A canyon eroded by a glacier, usually occupying the site of an older stream valley and having a U-shaped cross profile
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
canyon glaciaire [correct, masculine noun]
DEF: Canyon érodé par un glacier; il est généralement situé à l'emplacement d'une vallée fluviatile plus ancienne et, en coupe transversale, se présente sous forme de U.