English (Atomic Physics)
moderating ratio
OBS: Of a moderator, the ratio of the slowing-down power to the thermal macroscopic absorption cross section.
French (Physique atomique)
efficacité d'un modérateur
OBS: Rapport, pour un modérateur, du pouvoir de ralentissement à la section efficace macroscopique d'absorption thermique.