English (Engineering Tests and Reliability)
tensile work to break [correct, standardized]
DEF: The area under a plot of the applied stress against the grip displacement, the applied stress being determined from the ratio of the tensile force to the minimum initial cross sectional area of the specimen.
OBS: [The tensile work to break] is expressed in kilojoules per square metre.
OBS: tensile work to break: term and definition standardized by ISO.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
travail à la rupture en traction [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Aire du diagramme d'essai situé sous la courbe de la contrainte appliquée en fonction du déplacement des mâchoires, la contrainte appliquée étant déterminée par le rapport entre la force de traction et l'aire de la section initiale minimale de l'éprouvette.
OBS: Exprimé en kilojoules par mètre carré.
OBS: travail à la rupture en traction : terme et définition normalisés par l'ISO.