English (Immunology)
cross-reaction [correct]; cross reaction [correct]
DEF: [The] reaction of one antigen with antibodies developed against another antigen.
OBS: cross reaction : This term appears under "reaction" in the Dorland's illustrated medical dictionary and the International dictionary of medicine and biology.
French (Immunologie)
réaction croisée [correct, feminine noun]
DEF: Réaction d'un anticorps avec un antigène différent de celui ayant induit sa formation [...]
CONT: [...] on parle de réaction croisée lorsqu'un anticorps dirigé contre un antigène donné réagit également avec un antigène de structure voisine.
CONT: À cause des problèmes de réactions croisées qui rendent l'interprétation des résultats des tests sérologiques difficile, la sérologie ne devrait pas être utilisée comme test de détection en l'absence d'une culture ou d'un TAAN [test d'amplification des acides nucléiques].
Spanish (Inmunología)
reacción cruzada [correct, feminine noun]