English (Road Design; Road Traffic)
right-turn lane [correct]
CONT: The cross section of the road must often be widened at intersections/junctions to allow for the construction of refuges and left and right-turn lanes.
French (Conception des voies de circulation; Circulation routière)
voie de tourne-à-droite [correct, feminine noun]; tourne-à-droite [correct, masculine noun, invariable]; voie spéciale pour tourne-à-droite [feminine noun]; voie de déboîtage à droite [feminine noun]
DEF: Voie ou aménagement permettant la sortie d'une route vers une autre route située sur sa droite.
CONT: À proximité des carrefours, le profil en travers de la route doit souvent être élargi pour permettre l'aménagement d'îlots séparateurs et de voies spéciales pour tourne-à-gauche et tourne-à-droite.
CONT: Pour la rue Mabillon, le tourne-à-droite créé au débouché de la rue Lobineau sera complété par un plateau surélevé au carrefour Saint-Sulpice - Garancière - Mabillon, afin de limiter les accidents induits par la priorité à droite.
OBS: déboîter : En parlant d'un véhicule, quitter la file où il était engagé, se déporter sur la gauche, sur la droite.