English (Air Transport)
breakaway blast [correct]
CONT: The apron service road cannot be located so that aircraft do not have to cross it; if it is located at the rear of the aircraft stands, no protection against breakaway blast can be given.
French (Transport aérien)
souffle des réacteurs au démarrage [masculine noun]
CONT: Il est impossible de placer la route de service de l'aire de trafic de telle manière que les avions ne soient pas obligés de la traverser; si on la place en arrière des postes de stationnement, il est impossible de la protéger contre le souffle des réacteurs au démarrage.