English (Atomic Physics; Nuclear Power Stations)
capture cross section [correct, standardized]
DEF: The cross section for capture. [Definition standardized by ISO. ]
OBS: capture cross section : term standardized by ISO.
French (Physique atomique; Centrales nucléaires)
section efficace de capture [correct, feminine noun, standardized]; section de capture [correct, feminine noun]
DEF: Section efficace relative à la capture. [Définition normalisée par l'ISO.]
OBS: section efficace de capture : terme normalisé par l'ISO.
OBS: section efficace de capture : terme extrait du «Glossaire de l’énergie nucléaire» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.