English (Atomic Physics; Nuclear Power Stations)
incoherent scattering cross section [correct]
DEF: The cross section for incoherent scattering.
OBS: incoherent scattering cross section : term standardized by ISO.
French (Physique atomique; Centrales nucléaires)
section efficace de diffusion incohérente [feminine noun]
DEF: Section efficace relative à la diffusion incohérente.
OBS: section efficace de diffusion incohérente : terme et définition normalisés par l'ISO.