English (Modelling (Mathematics); Nuclear Physics)
multi-group representation [correct]
CONT: Cross sections are calculated, in a suitable multi-group representation, for the thermal region and the resolved resonance region.
French (Modélisation (Mathématique); Physique nucléaire)
représentation multigroupe [correct, feminine noun]
CONT: Génération des sections efficaces Multigroupes. Dans le mode de représentation multigroupe en énergie, l'ensemble du domaine en énergie est partitionné en intervalles, appelés groupes d'énergie. Selon le mode de représentation, une valeur unique ou un jeu de valeur de la section efficace est affecté(e) à un groupe donné.