English (Various Sports (General); Skiing and Snowboarding; Motorized Sports; Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
route selection [correct, officially approved]
CONT: [Avalanche Terrain. ] A good rule for mountain travel is to choose routes and stopping places that have as few hazards as possible.... The basic rule for route selection is : Avoid steep slopes when the snow is unstable; do not enter them and do not cross below them.
CONT: Careful route selection is necessary when planning travel in avalanche terrain. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: Routefinding is more action oriented - you are actually doing it!! Route selection is more of a choice that you are making.
OBS: Winter sports included: ice climbing, skiing, snowboarding, snowmobiling, snowshoeing.
OBS: route selection: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Sports divers (Généralités); Ski et surf des neiges; Sports motorisés; Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
choix d'itinéraire [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Un choix d'itinéraire judicieux est nécessaire lorsqu'on planifie une sortie en terrain avalancheux. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
OBS: Le choix d'un itinéraire répond aux exigences suivantes (parfois contradictoires entre elles). - minimisation du risque : recherche des zones les plus sûres ou les moins exposées (avalanche, crevasse, ressaut, pente raide); - principe d'économie : réduction des efforts inutiles. [...] Inutile par exemple de se perdre dans la végétation (vernes, forêt dense) alors qu'on peut la contourner [...]; - recherche esthétique : recherche de la progression la plus [...] variée, offrant le plus beau point de vue, etc.; - simplicité : recherche du cheminement le plus logique. Il existe des lignes plus évidentes que d'autres : thalweg, crête, combe; - facilité : par temps de brouillard, il faut des points ou des lignes faciles à trouver ou à suivre, quitte à faire un long détour. On a donné ici des critères fixes liés le plus souvent à la topographie. On peut aussi tenir compte des facteurs variables (nivologiques par exemple) [...] De toute manière, c'est sur le terrain que se fait le choix définitif.
OBS: Sports de neige concernés : escalade de glace, ski, surf des neiges, motoneige, raquette.
OBS: choix d'itinéraire : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.
Spanish (Deportes diversos (Generalidades); Esquí y snowboard; Deportes motorizados; Fenómenos meteorológicos, climáticos y atmosféricos)
selección de itinerario [correct, feminine noun]