English (Architecture; Traditional Construction Methods; Roofs (Building Elements))
barrel vault [correct]; barrel roof [correct]; cradle vault [correct]; tunnel vault [correct]; wagonhead vault [correct]; wagon vault [correct]; semicircular vault [correct]
DEF: A masonry vault of plain, semicircular cross section, supported by parallel walls or arcades and adapted to longitudinal areas.
French (Architecture; Procédés de construction classiques; Toitures (Éléments du bâtiment))
voûte en berceau [correct, feminine noun]
DEF: [...] [voûte] cylindrique, dont la poussée est continue.
CONT: [...] la voûte en berceau dont le tracé semi-circulaire correspond à celui de l'arc en plein cintre.
CONT: La voûte en berceau. Sa section est une demi-circonférence [...] ou un arc de cercle, mais peut aussi être un arc brisé [...]