English (Heraldry)
passant [correct, adjective]; ambulant [correct]
DEF: In blazon, referring to a quadruped shown in a horizontal walking position, usually with one of the forepaws raised.
CONT: Azure above three bars wavy a winged cougar passant holding in the dexter paw a Canterbury cross Or.
French (Héraldique)
passant [correct, adjective]
DEF: Dans le blason, se dit d’un quadrupède représenté horizontalement, dans l’attitude de la marche, avec habituellement une des pattes antérieures levées.
CONT: D'azur au couguar passant ailé, tenant de sa patte dextre une croix pattée cerclée dite de Canterbury, accompagné en pointe de trois burèles ondées, le tout d'or.