English (Epidemiology; Immunology)
negative cross-adaptation [correct]
OBS: cross-adaptation : the generalized effect of raising the absolute threshold for one stimulus to sensitivity to other stimuli.
French (Épidémiologie; Immunologie)
ajustement parallèle négatif [correct, masculine noun]
OBS: Une exposition à long terme (continue ou intermittente) à un facteur inadéquat mène non seulement à l'accroissement de la tolérance à ce facteur particulier, mais elle mène aussi à [...] la diminution (perte) de tolérance [...] aux autres facteurs que l'organisme n'a parfois pas rencontrés jusqu'à présent qualitativement ou quantitativement.
OBS: [...] la tolérance au froid diminue, par exemple, chez les personnes qui s'adaptent aux températures ambiantes élevées.