English (Epidemiology)
positive cross-adaptation [correct]; crossed resistance [correct]
OBS: cross-adaptation : the generalized effect of raising the absolute threshold for one stimulus to sensitivity to other stimuli.
French (Épidémiologie)
ajustement parallèle positif [correct, masculine noun]
OBS: Une exposition à long terme (continue ou intermittente) à un facteur inadéquat mène non seulement à l'accroissement de la tolérance à ce facteur particulier, mais elle mène aussi à l'accroissement [...] de tolérance [...] ou de l'ajustement lui-même aux autres facteurs que l'organisme n'a parfois pas rencontrés jusqu'à présent qualitativement ou quantitativement.