English (Tectonics)
tabular crossbedding [correct]; tabular cross-bedding [correct]
DEF: A crossbedding in which the cross-bedded units are bounded by a flat base and flat top forming a tabular body.
OBS: tabular cross-bedding: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique)
stratification entrecroisée tabulaire [correct, feminine noun]; stratification oblique tabulaire [correct, feminine noun]; stratification entrecroisée de type tabulaire [correct, feminine noun]; stratification oblique de type tabulaire [correct, feminine noun]
CONT: Stratification entrecroisée tabulaire. [...] La forme la plus répandue de stratification entrecroisée est la forme tabulaire; le banc présentant des lits obliques est limité dessus et dessous par un litage horizontal.
OBS: stratification oblique de type tabulaire : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.