English (Geomorphology and Geomorphogeny; Hydrology and Hydrography)
foreset bed [correct]; foreset-bed [correct]; fore-set bed [correct]; foreset [correct]
DEF: One of a series of inclined symmetrically arranged layers of a cross-bedding unit formed by deposition of sediments that rolled down a steep frontal slope of a delta or dune.
OBS: foreset: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Hydrologie et hydrographie)
lit frontal [correct, masculine noun]; couche frontale [correct, feminine noun]; couche de front [correct, feminine noun]
CONT: Au front [du delta] lui-même, les couches sont inclinées : lits frontaux («foreset-beds») qui avancent peu à peu et recouvrent au fur et à mesure les couches de fond.
CONT: Dans un delta, la déposition des matériaux s'organise selon une stratification particulière: des lits sommitaux, des lits frontaux et des lits de fond.
OBS: couche frontale; couche de front : termes en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.