English (Intelligence (Military); Military Communications)
cross-border link [correct, NATO, standardized]; CBL [correct, NATO, standardized]
OBS: cross-border link; CBL : designations standardized by NATO.
French (Renseignement (Militaire); Transmissions militaires)
liaison transfrontalière [correct, feminine noun]; liaison transfrontière [see observation, feminine noun, NATO, standardized]; CBL [see observation, feminine noun, NATO, standardized]; CBL
OBS: D'ordre général, l'adjectif «transfrontalier» est à privilégier. Le mot «transfrontière» ne figure pas dans les dictionnaires, sauf rare exception, mais il est attesté dans les documents de l'Organisation mondiale du commerce et les accords de libre-échange du Canada.
OBS: liaison transfrontière; CBL : désignations normalisées par l'OTAN.