English (Telephone Exchanges; Telephone Facilities; Telephone Wires and Cables; Telecommunications Transmission)
cross-connecting wire [correct]; jumper
OBS: cross-connection wire is the term used in reference with the in-building cross-connect system(BIX).
French (Centraux téléphoniques; Installations (Téléphonie); Câbles et fils téléphoniques; Transmission (Télécommunications))
fil jarretière [correct, masculine noun]; fil-jarretière [correct, masculine noun]; jarretière [correct, feminine noun]; cavalier [correct, masculine noun]; fil d'interconnexion [correct, masculine noun]
DEF: Conducteur court servant à relier des bornes dans un répartiteur, en vue de connecter des circuits de façon semi-permanente.
OBS: fil jarretière est le terme utilisé pour désigner ce composant dans le répartiteur d'immeuble BIX.