English (Genetics; Molecular Biology)
continuous flow PCR [correct]
CONT: A further advantage of this continuous flow PCR ’lab-on-a-chip’ is that cross-contamination of chemicals is far less of a problem than in a stationary tube format. The benefit to users is that the PCR chip may be reused for longer periods without cleaning.
French (Génétique; Biologie moléculaire)
PCR en flux continu [correct, feminine noun]
CONT: [Dans la nouvelle PCR] les réactions n'ont plus lieu dans un tube successivement soumis à trois températures mais au fil d'un flux de réactifs circulant dans un canal qui traverse à plusieurs reprises trois zones de températures distinctes (95, 77 et 60 degrés. Ce canal long de deux mètres est gravé sur une surface de verre de quelques centimètres carrés et serpente selon un motif répétitif à travers les trois zones de température. La longueur des portions de canal traversant ces zones définit la durée de chacune des trois étapes réactionnelles, et le nombre de répétitions détermine le nombre total de cycles d'amplification. La PCR est donc, de la sorte, réalisée en continu.