English (Skiing and Snowboarding; Sports Equipment and Accessories)
cross-country ski [correct]; skinny ski [correct]
CONT: Cross-country skis are longer, narrower and lighter than those used in alpine skiing, and the bindings allow more heel movement.
CONT: Find out about different styles of skiing and how to choose the right size, shape, and type of cross-country ski.
French (Ski et surf des neiges; Équipement et accessoires de sport)
ski de fond [correct, masculine noun]
CONT: En comparaison des skis alpins, les skis de fond sont plus légers, plus étroits et [ont] la spatule plus relevée à l'extrémité [...]
CONT: Les skis de fond sont de plus en plus répondants, stables à hautes vitesses, avec des qualités de glisse que les nouvelles technologies améliorent sans cesse au service du débutant également face aux petits imprévus de la piste.