English (Games and Competitions (Sports); Horse Racing and Equestrian Sports)
cross-country race [correct]
CONT: The demanding eventing competition takes place over three days : day 1 is dressage, day 2 is a cross-country race over a long distance on mixed terrain and day 3 is jumping.
French (Jeux et compétitions (Sports); Courses hippiques et sports équestres)
épreuve de cross-country [correct, feminine noun]; course de cross [correct, feminine noun]
CONT: L’épreuve de cross-country est également considérée comme l’un des événements sportifs des plus dangereux.
Spanish (Juegos y competiciones (Deportes); Carreras de caballos y deportes ecuestres)
prueba de campo a través [correct, feminine noun]; prueba de cross [correct, feminine noun]
CONT: Certamen de un día: competición del concurso completo de equitación; consta de doma, concurso de saltos y prueba de campo a través, y se celebra todo en un día.
CONT: Si la prueba de cross tiene lugar antes de la de saltos, tendrá que haber un intervalo de al menos una hora entre la llegada del cross y la salida en la prueba de saltos para cada caballo.