English (Skiing and Snowboarding; Disabled Sports)
para cross-country skiing [correct]; adaptive cross-country skiing [correct]; disabled cross-country skiing [correct]
CONT: Para cross-country skiing is an adaptation of cross-country skiing for athletes with disabilities. Para cross-country skiers compete in events of varying distances, such as the sprint, the 10 km, the 20 km, and the relay.
French (Ski et surf des neiges; Sports adaptés)
ski de fond adapté [correct, masculine noun]; ski de fond handisport [correct, masculine noun]; paraski de fond [correct, masculine noun]; para ski de fond [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: […] sport d'hiver qui permet aux personnes ayant une limitation physique ou sensorielle de pratiquer le ski de fond, avec un équipement adapté ou avec une ressource personnalisée.
OBS: Le ski debout se pratique par les gens ayant une déficience d'un membre supérieur ou inférieur ou une vision limitée. Les athlètes ayant une déficience visuelle sont accompagnés par un guide qui leur indique la voie à suivre lors des compétitions. [En] ski assis, le skieur utilise une luge, en forme de chaise, qui est installée sur deux skis de fond. Des bâtons courts sont utilisés pour la propulsion.
OBS: para ski de fond : L'élément «para» est parfois employé comme qualificatif devant un nom pour désigner un sport pratiqué par une personne en situation de handicap. Cet emploi est déconseillé, car il ne respecte pas les règles de syntaxe du français. Il convient plutôt d'employer l'élément «para-» en tant que préfixe, c'est-à-dire soudé au mot avec lequel il forme un terme.