English (Aircraft Piloting and Navigation)
triangular flight
CONT: The total time of 45 hours must include at a minimum : Dual-17 hours : Including not less than 3 hours of cross-country time and 5 hours of instrument time. Solo-12 hours : Including 5 hours of cross-country time with a triangular flight of 120 NM and with two intermediate full stop landings.
French (Pilotage et navigation aérienne)
vol triangulaire [masculine noun]
CONT: Dès le 6 mai 2007, l'horaire et l'itinéraire du vol MS774 desservant Genève- Hurghada-Sharm el-Sheikh le dimanche, sera modifié et ne desservira plus que Genève-Hurghada. Par conséquent les passagers à destination de Sharm el-Sheikh devront transiter par Le Caire. «Cette modification est due aux résultats mitigés de l'année précédente. Il est vrai que cette liaison engendre des coûts élevés en raison des trois atterrissages qu'elle nécessite. L'avion se pose en effet à Hurghada, à Sharm el-Sheikh et au Caire.» Pour autant, Egyptair ne renonce pas au principe d'un vol triangulaire lors des périodes de haute saison. «Nous sommes actuellement en pourparlers avec notre direction au Caire pour reprogrammer le vol triangulaire pour les périodes de vacances.»