English (Tracked Vehicles (Military); Land Forces)
pitch and roll attenuation [correct]
CONT: Adaptive suspensions, with increased pitch and roll attenuation, would give cross-country mobility greater than Ml/M2/M3-equipped manoeuvre forces.
French (Véhicules chenillés (Militaire); Forces terrestres)
amortissement du tangage et du roulis [correct, masculine noun]
CONT: Une suspension adaptive, avec son meilleur amortissement du tangage et du roulis, conférerait au véhicule une mobilité en tout-terrain supérieure à celle des forces de manœuvre équipées de chars Ml/ M2/M3.