English (Horse Racing and Equestrian Sports)
optimum time [correct]
DEF: The target time in the cross-country event.
OBS: Each second above the target time results in 0.4 faults (time penalties).
French (Courses hippiques et sports équestres)
temps idéal [correct, masculine noun]
DEF: Temps visé à une épreuve de cross.
OBS: Chaque seconde au-dessus du temps visé constitue une faute de 0,4 point de pénalité.
Spanish (Carreras de caballos y deportes ecuestres)
tiempo óptimo [correct, masculine noun]
DEF: Tiempo que se espera cumplir en el evento a campo traviesa.
CONT: La distancia escogida, recorrida a la velocidad determinada, da el tiempo óptimo. No se concede ninguna bonificación por terminar por debajo del tiempo óptimo.
OBS: Cada segundo por encima del tiempo óptimo resulta en 0,4 faltas (penalizaciones de tiempo).