English (Cartography; Land Forces)
cross-country movement map [correct]; going map [correct]
OBS: In the Canadian Forces, this concept is considered obsolete.
PHR: create a cross-country movement map
French (Cartographie; Forces terrestres)
carte de praticabilité [correct, feminine noun, officially approved]; carte des mouvements hors route [feminine noun]
OBS: Dans les Forces canadiennes, cette notion est considérée comme désuète.
OBS: carte de praticabilité : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.