English (Skiing and Snowboarding; Mountain Sports; Motorized Sports; Parks and Botanical Gardens)
snow conditions [correct, plural]
DEF: The measure of the quantity of the snow on the ground, taking into account the new snow and the total accumulation for a given period or for the season.
OBS: Snow conditions are established for ski centres or for the practice of outdoor activities as, alpine skiing, cross-country skiing, snowshoeing, snowmobiling, mountain climbing or trekking.
OBS: A term used by Parks Canada.
French (Ski et surf des neiges; Sports de montagne; Sports motorisés; Parcs et jardins botaniques)
conditions d'enneigement [correct, feminine noun, plural]; enneigement [correct, masculine noun]
DEF: Quantité de neige au sol tenant compte de la nouvelle neige et de l'accumulation totale pour une période donnée ou pour la saison.
OBS: On établit l'état de la neige pour les stations de ski ou à des fins de pratique d'activités hivernales extérieures comme le ski alpin, le ski de fond, la raquette, la motoneige, l'alpinisme, la marche en montagne ou le trekking.
OBS: Dans l'établissement des conditions de ski, l'état de la neige figure sous des qualificatifs comme «conditions marginales, passables, bonnes, excellentes», ou «neige nouvelle, poudreuse, mouillée, granulée, durcie, glacée», alors que l'accumulation de neige est établie en pourcentage de nouvelle neige donnant la portion de neige fabriquée mécaniquement, dite inexactement «neige artificielle», par rapport à l'accumulation totale pour la période donnée.
OBS: Ne pas confondre avec l'expression «snow conditions» signifiant «qualité de la neige» et qui se rend par «état de la neige» ou «conditions de neige».
OBS: conditions d'enneigement : Terme en usage à Parcs Canada.