English (Skiing and Snowboarding)
World Cup medal [correct]
OBS: Term used in cross-country skiing.
French (Ski et surf des neiges)
médaille remportée lors d'une compétition pour la Coupe du Monde [proposal, feminine noun]
OBS: Cette expression appartient au ski de fond.