English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Wood Sawing)
pendulum saw [correct]; swinging cross-cut saw [correct]; swing saw [correct]; goose saw [correct]
DEF: A cross-cut circular saw mounted on a swinging arm that moves it down to, and across, the work-piece.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Sciage du bois)
scie circulaire pendulaire [correct, feminine noun]; scie pendulaire [correct, feminine noun]; scie à lame pendulaire [correct, feminine noun]; scie suspendue [feminine noun]; scie à pendule [feminine noun]; scie à balancier [feminine noun]; scie oscillante [feminine noun]; scie basculante [feminine noun]
DEF: Scie à lame circulaire comportant une lame montée sur un bras qui permet de la balancer en l'abaissant vers la pièce de bois à scier en travers.
CONT: Le poste de tronçonnage est essentiellement constitué de deux scies basculantes, distantes de 16' l'une de l'autre et de deux structures métalliques qui servent à l'éjection des billes.
Spanish (Instalaciones y equipo (Industria maderera); Aserradura de la madera)
sierra pendular [correct, feminine noun]