English (Physical Geography (General); Economic Geography)
land-based shaft
CONT: ... occurs sufficiently close to land to be exploited via a cross-cut drive from a land-based shaft.
French (Géographie physique (Généralités); Géographie économique)
puits foré à terre [masculine noun]
CONT: [...] suffisamment proches de la côte pour être atteintes par des travers-bancs partant de puits forés à terre.