English (Hand Tools; Wood Sawing)
buck saw [correct]; bucksaw [correct]; woodcutter's saw [correct]; wood saw [correct]; firewood saw [correct, archaic]; billet saw [correct, archaic]
DEF: A bow-type saw with a saw blade 24-30 in. long, held in a wooden frame with one side-piece extended to form the handle. It differs from the usual Bow saw in having a rigid blade which cannot be turned, for it is intended for cross-cutting firewood, etc.
French (Outillage à main; Sciage du bois)
scie à bûches [correct, feminine noun]; scie à bûches savoyarde [correct, feminine noun]
DEF: Scie à monture de bois, de dimension moyenne, à lame fixe, réservée au sciage droit de débit premier à travers les fibres du bois. La scie à bûches est une scie à monture de grande dimension (60 à 90 cm); elle diffère cependant des autres scies montées en ce que l'un des bras est plus long que l'autre, et tient lieu de poignée. Ses dents triangulaires symétriques travaillent dans les deux sens. C'est une scie de travers très robuste qu'on utilise surtout pour le tronçonnage (logging) et la coupe de bois de chauffage.