English (Hand Tools; Wood Sawing; Forestry Operations)
bow saw [correct]; bow-saw [correct]
DEF: A ham frame saw having a thin web fitted in a stiff bow-shaped frame; commonly used for felling smaller trees and cross-cutting pit props and pulpwood.
French (Outillage à main; Sciage du bois; Exploitation forestière)
scie à archet [correct, feminine noun]; sciotte [correct, see observation, Canada]; scie à arc [feminine noun]
DEF: Scie dont l'armature consiste en un manche courbé en arc, dont les bouts sont fixés aux extrémités de la lame.
OBS: Le "Dictionnaire nord-américain de la langue française" de Louis-Alexandre Bélisle inscrit le terme "sciotte" au féminin. Pour sa part, le "Glossaire du parler français au Canada", l'inscrit au masculin. Il pourrait tout simplement s'agir de variantes régionales.