English (Silviculture; Forestry Operations)
log [correct, noun, generic, standardized]
DEF: Any section of the bole, or of the thicker branches, of a felled tree, after trimming and cross-cutting.
OBS: log: term standardized by CSA International.
French (Sylviculture; Exploitation forestière)
bille [correct, feminine noun, specific, standardized]; tronce [correct, feminine noun, less frequent, specific]; billot [see observation, masculine noun, Canada, specific]; billon [avoid, see observation, masculine noun, specific]
DEF: Pièce de bois prise dans la grosseur du tronc ou de grosses branches et qui est destinée à être équarrie, mise en tranches.
OBS: «Billon» peut parfois être employé confusément comme synonyme de bille, mais il serait préférable de lui réserver le sens de «petite bille» ou «bille courte».
OBS: Le terme «billot» pour une bille, justifiable par son emploi abondant sur le plan de l'histoire et de la culture québécoises, n'est pas recommandé en français normatif. En effet, celui-ci désigne principalement dans la francophonie un tronçon de bois qui sert d'appui.
OBS: billot : Tronçon de bois non équarri.
OBS: bille : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Silvicultura; Explotación forestal)
troza [correct, feminine noun]
DEF: Tronco aserrado para hacer tablas.