English (Advertising Techniques; Internet and Telematics; Computer Hardware; Wireless and Mobile Communications)
probabilistic cross-device tracking [correct, noun]
CONT: Probabilistic cross-device tracking identifies the user across devices with non-personal data points(e. g., IP address, device type). In some instances, it may not be as precise as deterministic tracking, but it provides broader coverage of users.
French (Techniques publicitaires; Internet et télématique; Matériel informatique; Communications sans fil et mobiles)
suivi inter-appareils probabiliste [proposal, masculine noun]
OBS: Le suivi inter-appareils probabiliste fait appel à diverses données non personnelles (par exemple, l'adresse IP, le type d'appareil, la localisation d'un appareil, les témoins) pour déterminer par inférence si des appareils distincts sont utilisés par le même utilisateur.