English (PAJLO; Law of Evidence)
direct examiner [correct]
CONT: Cross-examination : the questioning of a witness by a party other than the direct examiner or the party that called the witness.
French (PAJLO; Droit de la preuve)
interrogateur principal [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Celui qui procède à l'interrogatoire principal.
OBS: interrogateur principal : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).