English (PAJLO; Law of Evidence)
evidence in contradiction [correct]; rebuttal evidence [correct]; evidence in rebuttal [correct]; proof of a rebutting case [correct]; rebutting evidence [correct]; evidence in reply [correct]; reply evidence [correct]
DEF: Evidence offered to disprove or contradict the evidence presented by an opposing party. (Black’s, 2004, p. 599)
CONT: Rebuttal evidence is introduced in the rebutting party's answering case; it is not adduced, e. g., through cross-examination during the case-in-chief of the party to be rebutted.(Black's, 2004, p. 599)
French (PAJLO; Droit de la preuve)
contre-preuve [correct, feminine noun, standardized]
CONT: contre-preuve : terme polyvalent pouvant désigner soit une phase de l'administration de la preuve, soit le simple fait de présenter une preuve contraire. Dans le premier cas, il peut y avoir lieu de qualifier l'équivalent selon le contexte («contre-preuve du demandeur»), «... du défendeur», etc., ou «contre-preuve en réponse», «... en réplique», etc., suivant l'usage français du lieu considéré en matière de procédure).
OBS: contre-preuve : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).