English (Telecommunications; Informatics)
cross-fade [correct, noun]; cross fade [correct, noun]; crossfade [correct, noun]
CONT: The cross-fade is where one source is faded up as another is faded out, and is commonly used to mix music or sound effects with speech.
French (Télécommunications; Informatique)
fondu enchaîné [correct, masculine noun]
CONT: Alors que l'effet de coupure décrit le passage brusque d'un état sonore à un autre, le fondu enchaîné s'applique à la transition progressive entre les deux, en croisant la décroissance du premier et l'apparition croissante du second.
Spanish (Telecomunicaciones; Informática)
fundido encadenado [correct, masculine noun]