English (Communication and Information Management; Sociology of Ideologies)
cross-fertilization [correct]; cross-sectorial fertilization
DEF: Interaction or interchange, as between two or more cultures, fields of activity or knowledge, or the like, that is mutually beneficial and productive : a cross-fertilization of scientific and technical disciplines.
French (Gestion des communications et de l'information; Sociologie des idéologies)
fécondation réciproque [feminine noun]; fécondation intersectorielle [feminine noun]; fertilisation intersectorielle [feminine noun]; fertilisation croisée [feminine noun]; pollinisation croisée [feminine noun]; pollinisation intersectorielle [feminine noun]; enrichissement mutuel [masculine noun]
DEF: Effets réciproques s'exerçant entre secteurs. Par exemple, effets, incidences, retombées, influences de l'informatique sur les arts et la culture et inversement.
CONT: Dans les deux cas, il est apparu nécessaire d'en finir avec «l'européo-centrisme». Avant même la décolonisation, les peintres ont montré ce que pouvait être la fécondation réciproque des cultures et des civilisations.
CONT: Le mode de pensée concerne l'ensemble des approches dites bissociatives, d'association libre, de fertilisation croisée et de pensée latérale.