English (Industrial Techniques and Processes; Food Industries)
tangential flow; parallel flow; cross-flow
OBS: Cross-flow : a mode of operation where the feed flows parallel to the membrane while the permeate has a transverse flow direction.
French (Techniques industrielles; Industrie de l'alimentation)
écoulement tangentiel [correct, masculine noun]; flux tangentiel [correct, masculine noun]; flux croisés [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Mode d'écoulement selon lequel le liquide à traiter circule parallèlement à la surface de la membrane.
OBS: L'écoulement tangentiel est à opposer à la filtration frontale qui consiste à faire circuler le liquide à traiter perpendiculairement à la surface de la membrane.
OBS: L'écoulement tangentiel permet généralement de réduire le colmatage de la membrane.
OBS: Le terme «flux croisés», calque de l'anglais, fait référence à la direction de l'écoulement du liquide à traiter qui est perpendiculaire à celle du perméat. Il est déconseillé.