English (Plastic Materials; Paints and Varnishes (Industries))
isocyanate resin [correct, officially approved]
DEF: A linear alkyd resin lengthened by reaction with isocyanates, then treated with a glycol or diamine to cross-link the molecular chain; the product has good abrasion resistance.
OBS: isocyanate resin: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Matières plastiques; Peintures et vernis (Industries))
résine isocyanate [correct, feminine noun, standardized, officially approved]
DEF: Résine synthétique contenant des groupes isocyanates libres ou bloqués à base d'isocyanates aromatiques, aliphatiques ou cyclo-aliphatiques.
OBS: Les isocyanates, sous forme de monomères ou plus fréquemment de polymères, additifs ou prépolymères, sont utilisés avec des composés contenant des groupes hydroxylés réactifs dans la formation des revêtements de polyuréthane.
OBS: résine isocyanate : terme et définition normalisés par l'AFNOR.
OBS: résine isocyanate : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).