English (Genetics)
repair sequence [correct]
CONT: The UvrABC endonuclease interacts with the psoralen cross-linked DNA in a sequence of steps, all of which must be completed for the repair process to be successful. The DNA sequence flanking the lesion influences the affinity of the UvrABC nuclease for a particular lesion and thus determines whether the repair sequence will be completed.
French (Génétique)
séquence réparatrice [correct, feminine noun]
CONT: Enfin une intégration ciblée peut survenir. Depuis le 1er avril 1997, un programme de recherche pour le développement des techniques permettant la production en masse de sang artificiel a été mis sur pied [...]Dans un premier temps, trois groupes de chercheurs de médecins japonais étudieront les techniques actuellement disponibles pour la fabrication de plaquettes, d'hématies et de globulines. Ceci peut procéder d'une recombinaison homologue entre la séquence de transfert (donneuse) après appariement avec la séquence homologue endogène. Il s'agit d'une véritable chirurgie génétique où la régulation de l'expression génique reste naturelle. En outre, l'intégration ciblée d'une séquence réparatrice ne s'accompagne d'aucun risque de mutagénèse insertionnelle.