English (Chemistry; Plastics Industry)
selfcrosslinking [correct]
CONT: Aqueous selfcrosslinking copolymer dispersions ...
OBS: cross-linking : The setting up of chemical links between the molecular chains of polymers.
OBS: Term can be found in Chemical Abstracts under abstract 61945X.
French (Chimie; Industrie des plastiques)
autoréticulation [correct, feminine noun]; auto-réticulation [feminine noun]
DEF: Réticulation d'un agent chimique sans apport d'additifs.
CONT: Résine d'acrylate à auto-réticulation.
OBS: réticulation : Formation de liaisons covalentes entre les chaînes macromoléculaires avec modification profonde des caractères de fusibilité, de solubilité, de résistance chimique et mécanique [...]
OBS: Préférer la graphie en un seul mot sans trait d'union.
Spanish (Química; Industria de plásticos)
autorreticulación [feminine noun]