English (Paper Manufacturing Processes)
caliper shear burst [correct]; caliper burst
DEF: Cross-machine tension burst that generally occurs between an area of relatively high and low caliper extending for some distance in the machine direction; due to non-uniform nip velocities between hard and soft sections of the roll.
French (Fabrication du papier)
éclatement [masculine noun]
DEF: Brusque séparation, cassure ou rupture irrégulière qui se produit dans le sens machine ou travers, mais ne s'étend pas jusqu'au bord de la feuille.
CONT: L'éclatement du papier peut être provoqué par de l'air emprisonné entre deux enroulements de la bande ou par une différence d'épaisseur entre deux régions successives de la feuille.