English (Audio Technology; Magnetism and Electromagnetism)
high-frequency coverage pattern
CONT: Cross-over frequency, high-frequency coverage patterns, and low-frequency driver types influence the success of an over-the-screen sound installation.
French (Électroacoustique; Magnétisme et électromagnétisme)
diagramme de restitution des aiguës [proposal, masculine noun]
DEF: Ensemble des caractéristiques retenues, par le concepteur d'une chaîne de sonorisation, pour restituer la portion supérieure (notes aiguës) du spectre sonore. On tient donc compte, notamment, de la directivité, de la bande passante (nombre d'octaves à reproduire), du type de haut-parleur (à dôme, à pavillon, etc.).