English (Radio Waves)
linear-polarized wave [correct]
CONT: One of the methods of frequency re-use is linear cross-polarization. As this configuration employs two linear-polarized waves which for mutual separation are set orthogonally to each other, besides the usual position tracking, polarization tracking gains significance.
French (Ondes radioélectriques)
onde à polarisations rectilignes [feminine noun]
CONT: Une des méthodes de réutilisation des fréquences est la polarisation croisée rectiligne. Dans cette configuration, on utilise deux ondes de même fréquence radioélectrique à polarisations rectilignes et orthogonales, pour fournir un découplage mutuel; de ce fait, il faut effectuer non seulement une poursuite de position, mais aussi une poursuite de polarisation.