English (Telecommunications; Radio Broadcasting)
re-use frequency band; re-use of frequency bands
CONT: trends in... satellite systems in the near future [will include] re-use frequency band by means of cross-polarization techniques and narrow beam antennas.
French (Télécommunications; Radiodiffusion)
réutilisation de la bande de fréquences [feminine noun]; réemploi des bandes de fréquences [masculine noun]
OBS: [les] moyens [...] d'augmenter la capacité du satellite: [...] la réutilisation de toute ou partie de la bande de fréquences (par discrimination de polarisation ou par séparation de faisceaux)