English (Plant and Crop Production; Genetics)
strain building [correct]
DEF: The improvement of cross-pollinated plants by any one of several methods of selection.
French (Cultures (Agriculture); Génétique)
éclatement de souche [correct]
CONT: Les plantes allogames. (...) Les méthodes de sélection. (...) la sélection massale peut, nous l'avons vu, permettre d'intéressantes améliorations (...) Si [les plantes intéressantes] sont autostériles ou présentent trop de perte de vigueur en autofécondation, on les multiplie végétativement (éclatement de souche, bouturage, etc.) afin d'obtenir des "clones". (...) Le choix définitif des lignées ou souches à associer comporte, évidemment, une longue série d'essais préalables des différentes combinaisons possibles.