English (Ecosystems; Evolution (Biology))
co-evolution of symbiosis [correct]
CONT: Animal mediated cross-pollination of flowers represents a dramatic co-evolution of symbiosis between flowers on the one hand, and insects, birds, and even bats on the other.
French (Écosystèmes; Évolution (Biologie))
coévolution symbiotique [feminine noun]
CONT: La pollinisation croisée des fleurs par les animaux constitue un exemple spectaculaire de coévolution symbiotique entre les fleurs, d'une part, et certaines espèces d'insectes, d'oiseaux et même de chauves-souris, d'autre part.