English (Crop Protection)
positive cross-resistance [correct]; positive cross resistance [correct]
CONT: The term "positive cross-resistance" designates resistance to two or more toxicants, mediated by the same genetic factor.
French (Protection des végétaux)
résistance croisée positive [correct, feminine noun]
DEF: Résistance à au moins deux substances actives déterminée par le même gène.
OBS: Elle intervient souvent lorsque les substances concernées ont des structures chimiques voisines ou des modes d'action similaires.