English (Nuclear Physics)
scattering kernel [correct, standardized]
DEF: A function used in the scattering integral of the transport equation, representing the probability that a particle will undergo scattering with a specified change in energy and direction of motion.
OBS: The scattering kernel is closely related to the differential cross-section for scattering.
OBS: scattering kernel: term and definition standardized by ISO.
French (Physique nucléaire)
noyau de l'intégrale de diffusion [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Fonction employée dans l'intégrale de diffusion de l'équation du transport, et représentant la probabilité pour une particule d'être diffusée avec une variation déterminée de l'énergie et de la direction qui caractérise son mouvement.
OBS: Le noyau de l'intégrale de diffusion est étroitement lié à la section efficace différentielle de diffusion.
OBS: noyau de l'intégrale de diffusion : terme et définition normalisés par l'ISO.