English (Geological and Other Scientific Names)
Bar River Formation [correct, see observation, Ontario]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The conformably overlying Bar River Formation comprises white to cream-coloured, medium-or fine-grained quartzite with ripple-marks and crossbedding.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Bar River [correct, see observation, feminine noun, Ontario]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: [...] la formation de Bar River, formée de quartzite de couleur blanche à crème, à grain moyen ou fin; ce quartzite a des rides de plage et contient de la stratification entrecroisée.