English (Animal Behaviour; Paleontology)
worm burrow [correct]
DEF: A tubular hole made in sediment by a worm.
CONT: The oolitic hematite beds show many shallow water sedimentary features such as crossbedding, ripple-marks, scour-and-fill structures, worm burrows, and abraded fossil fragments.
French (Comportement animal; Paléontologie)
terrier de ver [correct, masculine noun]; terrier construit par un Ver [correct, masculine noun]; piste de Ver [correct, feminine noun]
CONT: Les organismes qui font des traces et des terriers appartiennent à tous les groupes [...]. [...] on apprend à distinguer un terrier construit par un Ver [...] de celui de certains Crustacés [...] grâce à des techniques permettant de couper des tranches dans un sédiment meuble et de les fixer par exemple avec de la paraffine.
CONT: [...] terriers de vers en forme de U [...]