English (Foreign Trade; Customs and Excise)
crossborder environment [correct]; cross-border environment [correct]; transborder environment [correct]
CONT: The European label, intended to promote electronic commerce in a crossborder environment, will be offered by the network of Chambers of Commerce in Europe.
French (Commerce extérieur; Douanes et accise)
environnement transfrontalier [correct, masculine noun]; environnement transfrontière [see observation, masculine noun]
CONT: En matière d'environnement transfrontalier, l'enjeu est tout d'abord de monter des projets de coopération afin de préserver et de valoriser le patrimoine commun.
OBS: L'adjectif «transfrontalier» est à privilégier. Le mot «transfrontière» ne figure pas dans les dictionnaires, sauf rare exception, mais il est attesté dans les documents de l'Organisation mondiale du commerce et les accords de libre-échange du Canada.
Spanish (Comercio exterior; Aduana e impuestos internos)
entorno transfronterizo [correct, masculine noun]
CONT: El entorno transfronterizo representa una variable fundamental con respecto a la inseguridad pública prevaleciente en el resto del país [...]