English (Antique and Obsolete Weapons)
vireton [correct]; vire [correct]
DEF: An arrow or bolt for a crossbow having feathers or brass placed at an angle with the shaft to make it spin in flight.
French (Armes anciennes)
vireton [correct, masculine noun]
DEF: Flèche ou trait d'arbalète empenné en hélice avec des lamelles de cuir, de bois ou de fer, ce qui le faisait tourner (virer) en l'air sur lui-même.
OBS: Se rapprochant de la dondaine par la forme renflée de son fût, [le vireton] s'en distingue par la disposition hélicoïdale de son empennage. Celle-ci lui impose lors de son vol une rotation autour de son axe (d'où son nom : virer signifie tourner), qui augmente la stabilité de sa trajectoire (effet gyroscopique analogue à celui donné à un projectile par un canon rayé) et provoque (couplée à l'usage de pointes à barbelures) des blessures terribles.