English (Evolution (Biology); Genetics)
phylogenetic analysis [correct]
CONT: The dominant view of the evolution of life is that all existing organisms are derived from some common ancestor and that a new species arises by a splitting of one population into two or more populations that do not crossbreed, rather than by mixing of two populations into one. Therefore, the high level history of life is ideally organized and displayed as a rooted, directed tree. Study of the life with an evolutionary perspective is of utmost importance. Phylogenetic analysis is the study of these evolutionary relationships.
French (Évolution (Biologie); Génétique)
analyse phylogénétique [correct, feminine noun]
CONT: Le paradigme de la biologie moderne, la théorie de l'évolution, nous impose de retracer l'histoire de l'évolution, autrement dit la phylogénie. En tant que construction historique, la phylogénie - représentée sous la forme d'un arbre - demeure une hypothèse. Par voie de conséquence, il est indispensable d'être explicite à propos des prémisses sur lesquelles reposent les différentes méthodes phylogénétiques en usage. En principe, l'analyse phylogénétique s'appuie sur les caractères intrinsèques aux organismes : caractères morpho-anatomiques, moléculaires, voire éthologiques.
CONT: En utilisant une technologie basée sur l'ADN et une analyse phylogénétique, le degré de différenciation génétique entre les populations géographiquement isolées a pu être déterminé.
OBS: analyse phylogénétique : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.