English (Genetics; Biotechnology; Plant Breeding)
sterility gene [correct]
CONT: Canadian researchers, with Agriculture and Agri-food Canada work with a team to develop a method of managing transgenic crops with a sterility gene that prevents seeds from crossbreeding.
CONT: Schernthaner’s breakthrough comes from inserting a sterility gene and sterility represser gene into the laboratory tobacco plants. The engineered plants can fertilize each other and create viable new seeds and plants because the represser gene negates the sterility gene.
French (Génétique; Biotechnologie; Amélioration végétale)
gène de stérilité [masculine noun]
CONT: Des chercheurs canadiens ont découvert une méthode pour empêcher les plants modifiés génétiquement de se reproduire avec leurs cousins sauvages. Les chercheurs ont inséré dans un plant de tabac modifié génétiquement un gène de stérilité contrôlé par un gène répresseur. Si ce plant OGM [organisme génétiquement modifié] essaie de se reproduire avec un plant sauvage, l'absence du gène répresseur dans le second plant permet au gène de stérilité de s'exprimer, ce qui empêche les deux plants de combiner leurs gènes pour créer une plante hybride.