English (Preparatory Mining Work)
mine development [correct]; development work [correct]; developmental work [correct]; development [correct]; preparatory work
DEF: ... the operations involved in preparing a mine for ore extraction.
OBS: These operations include tunneling, sinking, crosscutting, drifting and raising.
OBS: Sometimes development work is distinguished from exploratory work on the one hand and from stope preparation on the other.
French (Travaux préparatoires (Exploitation minière))
travaux préparatoires [correct, masculine noun, plural]; préparation d'une mine [feminine noun]
DEF: Travaux de développement, incluant tous les travaux nécessaires à la bonne exécution d'un projet minier, effectués avant l'exploitation proprement dite.
CONT: Le service des travaux préparatoires est chargé de tracer l'ossature générale et de monter les chantiers de dépilage, c'est-à-dire d'exécuter tous les travaux préalables à la phase de dépilage normal.
CONT: dépilage : Opération principale de l'exploitation minière, qui comporte l'abattage et l'évacuation (déblocage) de la plus grande partie du minerai. (Une faible partie de ce minerai a déjà été enlevée lors des travaux préparatoires et dans la phase de reconnaissance, et parfois aussi dans une phase de traçage des panneaux.)